logo san paolo
giovedì 22 febbraio 2024
 

redazione

www.famigliacristiana.it è ideato e prodotto dalla stessa redazione di Famiglia Cristiana, con gli stessi criteri giornalistici che dal 1931 animano il settimanale.

La redazione è così composta:

DIREZIONE

Direttore responsabile:
Stefano Stimamiglio
stefano.stimamiglio@stpauls.it

Condirettore:
Luciano Regolo
luciano.regolo@stpauls.it

CAPOREDAZIONE

Francesco Anfossi
(online e desk Politica, Economia,
Cronaca - caporedattore)
francesco.anfossi@stpauls.it

Alberto Chiara
(numeri speciali, rapporti con le istituzioni
e desk Chiesa, Società - caporedattore)
alberto.chiara@stpauls.it

Paolo Perazzolo
(timing desk e desk Cultura&Spettacolo -
caporedattore)
paolo.perazzolo@stpauls.it

SEGRETERIA DI DIREZIONE

direzionefc@stpauls.it
Michela Tavazzani (coordinatrice)
Maura Pincelli

SEGRETERIA DI REDAZIONE

famigliacristiana@stpauls.it
Letizia Bosotti
Cinzia Guazzetti

ALTRE AREE DESK

Orsola Vetri
(Famiglia - vicecaporedattore)
orsola.vetri@stpauls.it
Giusi Galimberti
(Vita in casa - vicecaporedattore)
giusi.galimberti@stpauls.it
Luciano Scalettari
(servizi speciali, Volontariato, rubriche
di servizio - vicecaporedattore)
luciano.scalettari@stpauls.it
Giulia Cerqueti
(Volontariato - caposervizio)
giulia.cerqueti@stpauls.it

INVIATI

Alberto Laggia - Roberto Zichittella
Annachiara Valle

REDATTORI

Eugenio Arcidiacono (spettacolo,
rubriche di servizio - vicecaposervizio)
Elisa Chiari - Fulvia Degl’Innocenti
Chiara Pelizzoni - Antonio Sanfrancesco

GRAFICI

Fabiano Albani (responsabile - caposervizio)
Federico Polvara - Giovanni Ghioni
Angela Indolenti - Raffaella Pasini

RICERCA ICONOGRAFICA

Leda Balzarotti (coordinatrice)
Mavy Bruno - Cristina Caldoro
Laura Lanfranchi

Edicola San Paolo